YouTubeで釣り動画を配信中!!

【時刻表あり】奄美大島から加計呂麻島へフェリーで行く方法

船の上

奄美大島から加計呂麻島へ渡るには、船で渡るしかありません。

そして、船は2種類あります。

  • フェリー
  • 海上タクシー

わかりにくい情報が多かったので、それぞれの時刻表を作りました。

出発地と目的地別に作りましたので、目次からお好きなところへジャンプしてください。

まずはじめに、フェリーの時刻表続いて海上タクシーの時刻表をお伝えします。

加計呂麻島に移住して7年になる僕がお伝えします。

フェリーで加計呂麻島へ

奄美大島の古仁屋(こにや)という町からしか船が出ていません。

古仁屋の海の駅にチケット売り場があります。

そこでチケット購入して、乗る前に船員さんに見せてください。

加計呂麻島には、2ヶ所船の発着場があります。
目的地によって向かう場所が違いますので、確認が必要です。

  • 瀬相(せそう)
  • 生間(いけんま)

といっても瀬相⇆生間は車で30分ぐらいです。

【時刻表】古仁屋→瀬相

所要時間は約25分です。

  1. 7:00→7:25
  2. 10:20→10:45
  3. 14:00→14:25
  4. 17:30→17:55

【時刻表】古仁屋→生間

所要時間は約20分です。

  1. 8:10→8:30
  2. 11:40→12:00
  3. 16:00→16:20

【時刻表】瀬相→古仁屋

所要時間は約25分です。

  1. 7:35→8:00
  2. 11:00→11:25
  3. 14:40→15:05
  4. 18:05→18:40

【時刻表】生間→古仁屋

所要時間は約20分です。

  1. 8:40→9:00
  2. 12:10→12:30
  3. 16:30→16:50

海上タクシーで加計呂麻島へ

注意点

海上タクシーは人が集まり次第、早く出発することが多いので注意してください。

※古仁屋⇆瀬相間は日曜日運行していません。

【時刻表】古仁屋→瀬相

所要時間は約20分です。

  1. 6:45
  2. 7:45
  3. 9:00
  4. 10:15
  5. 12:20
  6. 13:00
  7. 14:20
  8. 17:00
  9. 20:15

【時刻表】古仁屋→生間

所要時間は約15分です。

  1. 7:15
  2. 9:00
  3. 10:15
  4. 13:00
  5. 14:15
  6. 16:20
  7. 17:15
  8. 18:00
  9. 19:00
  10. 21:00

【時刻表】瀬相→古仁屋

所要時間は約20分です。

  1. 7:10
  2. 8:10
  3. 9:25
  4. 10:45
  5. 12:20
  6. 13:20
  7. 16:40
  8. 17:20
  9. 20:30

【時刻表】生間→古仁屋

所要時間は約15分です。

  1. 7:15
  2. 7:30
  3. 7:55
  4. 9:15
  5. 10:30
  6. 13:15
  7. 14:30
  8. 16:50
  9. 17:30
  10. 19:15
  11. 21:15

ということで以上が全ての時刻表です。

もしお時間があれば、こちらの記事もどうぞ↓

奄美大島の加計呂麻島・在住者が教える綺麗な海BEST3!